Янв 27 2022

78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль… Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Конечно, самые масштабные мероприятия сегодня в Петербурге. Участие примет президент. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин посетит церемонию на Пискаревском кладбище, на которой почтят память воинов-освободителей и жителей города.

Даже в самое тяжелое время каждый из них продолжал бороться, всеми силами приближая победу. Каждый, как мог. Аглая Чернова и Нина Сахарнова очень отчетливо помнят те страшные годы. Они никогда не были знакомы, но одинаково сильно хотели жить. И верили, что над Ленинградом снова будет мирное небо.

125 граммов хлеба, та самая ленинградская норма. Об этом символе стойкости сегодня вспоминает вся страна. Акция «Блокадный хлеб» проходит в разных регионах. Самым темным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах уроки мужества. В городах, куда эвакуировали ленинградцев, к памятникам приносят цветы. В нашем детском саду тоже прошла тематическая встреча, на которой дети соприкоснулись с историей нашей страны. Они были не просто созерцателями, а активными участниками Дня Памяти. Дети читали стихи, рассуждали. Высокую оценку мероприятию дали сами дети.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ds23ulybka.ru/2022/01/27/78-%d0%bb%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%b4-%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c%d1%8e-%d1%81%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%b0-%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b4/