Янв 10 2014

Или курочку с хохлом,
Петушка с гребишком,
Сеем, сеем посеваем,
С Колядой вас поздравляем!

Зимние колядки с давних пор прочно укоренились в нашей жизни. Обычай этот берет свое начало от древнего славянского праздника Коляда (Солнцеворот), отмечавшийся в день зимнего солнцестояния. А с приходом христианства важнейшим праздником этого периода стало Рождество Христово. Считалось, что, посещая дома родственников, колядовщики приносят в дом удачу, а значит – будет добрый урожай и достаток. Колядовщикам давали разные гостинцы и праздничные пироги.
Вот и дети подготовительной группы «Рябинушка» с воспитателем Рябининой Валентиной Ивановной сегодня погостили в каждой группе детского сада – исполняли колядки, проводили популярные святочные игры. Везде их встречали с радостью и давали щедрое угощение.

Веселого Рождества желает вам наш детский сад!

DSCF2695

Постоянная ссылка на это сообщение: https://ds23ulybka.ru/2014/01/10/rozhdestvenskie-kolyadki/